Giornata tecnica Bari AQP

 

Progettazione condotte: il caso polietilene

Lo sviluppo e l’applicazione del contesto normativo europeo ed italiano
e il ruolo delle Università nella ricerca applicabile alle soluzioni d’ingegneria ed ai materiali

 

ATTI DEL CONVEGNO

Il contributo della ricerca scientifica alla definizione delle caratteristiche idrauliche delle tubazioni in materiale plastico
Prof. Ing. Giancarlo Chiaia – Politecnico di Bari – g.chiaia@poliba.it


 

Il valore della normazione
Piero Torretta – Presidente UNI – presidenza@uni.com


 

Aspetti normativi e tecnici, europei e nazionali
Pierpaolo Frassine – Plastitalia Spa – pierpaolo.frassine@plastitaliaspa.com


 

Il PE e il suo importante contributo all’Industria Idrica
Carlo Gianetti – Borealis Group – carlo.gianetti@borealisgroup.com


 

Progettazione ottimizzata delle tubazioni in materiale plastico
Prof. Ing. Giacomo Risitano – Università degli Studi di Messina – grisitano@unime.it
Ing. Dario Francesco Santonocito – Università degli Studi di Messina – dsantonocito@unime.it


 

Come gestire il problema per arrivare alla soluzione: un caso di collaborazione
Giovanni Simonelli – Ingegnerie Toscane – g.simonelli@ingegnerietoscane.net


 

Le norme di riferimento per il polietilene
Pierpaolo Frassine – Plastitalia Spa – pierpaolo.frassine@plastitaliaspa.com


 

La progettazione del sistema
Roberto Di Negro – ACAM La Spezia – roberto.dinegro@acamspa.com


 

La progettazione del sistema
Roberto Di Negro – ACAM La Spezia – roberto.dinegro@acamspa.com


 

La saldatura per elettrofusione: ovvero come ottenere la miglior resilienza degli impianti strategici in PE di fronte ad eventi naturali
Ing. Benedetta Ruggeri – Plastitalia Spa – benedetta.ruggeri@plastitaliaspa.com


 

TAVOLA ROTONDA
Strategie del servizio idrico oggi: vincoli ed opportunità

Moderatore Ing. Francesco Albasser – francesco.albasser@gmail.com

Francesca Portincasa – Acquedotto Pugliese Spa- f.portincasa@aqp.it
Enrico Jansiti – Siam Spa- enrico.jansiti@siamspa.it
Cettina Romano, Nadia Lo Presti – AMAP- cettina.romano@amapspa.it, nadia.lopresti@amapspa.it
Francesca Menabuoni – Nuove Acque – Paola.Margiacchi@nuoveacque.it
Natale Cucè – AMAM – natale.cuce@amam.it
Ennio Cima – Acqualatina Spa – ennio.cima@acqualatina.it