Giornata tecnica L’Aquila GSA

 

Le strategie per la distribuzione in sicurezza nel territorio:
smart tunnel, no-dig, procedure di allacci d’utenza
e nuovi materiali antisismici

 

ATTI DEL CONVEGNO

Smart tunnel: lo stato dell’arte di una scelta coraggiosa
Ing. Alessandra Marono – Gran Sasso Acqua – alessandra.marono@gransassoacqua.it


 

Valutazione degli spostamenti del terreno interagente con la condotta in presenza di azioni sismiche
Prof. Gianfranco Totani, Ing. Ferdinando Totani – Università degli Studi dell’Aquila – gianfranco.totani@univaq.it, ferdinando.totani@gmail.com


 

Dove il tunnel non arriva, interviene la tecnologia no-dig
Geom. Franco Scarabelli – francoscarabelli@virgilio.it


 

Nuovi materiali per il risanamento di tubazioni in pressione
Ing. Marco Cappello – In.Te.Co. – m.cappello@intecosrl.com


 

Risanamento della rete acquedottistica dall’Emilia Romagna alla Repubblica di San Marino
Ing. Massimiliano Mazza – Azienda Autonoma di Stato per i Servizi Pubblici, Repubblica di San Marino – massimiliano.mazza@aass.sm


 

La difficoltà degli allacci alla luce dell’avanzamento lavori nel cantiere più grande d’Europa
Arch. Giuseppe Asti – Tagliabue – info@tagliabuespa.it


 

Intercettazione in sicurezza: la manutenzione delle tubazioni senza sospensione del servizio
Dott. Roberto Vittone – Ravetti – roberto.vittone@ravetti.com


 

 

Sostituzione condotta di distribuzione in Piazza del Campo a Siena, con adeguamento di una misura fuori standard
Arch. Vincenzo Castelli, Geom. Marco Mattera – Acquedotto del Fiora Spa – vincenzo.castelli@fiora.it, marco.mattera@fiora.it


 

Rifacimento della rete di adduzione in Centro storico a Firenze: Via dei Bardi – Ponte Vecchio
Ing. Rocco Sturchio – Ingegnerie Toscane – rocco.sturchio@ingegnerietoscane.net


 

Caccia al tesoro o… Track and Trace?
Dott. Marco Alberti – Georg Fischer – marco.alberti@georgfischer.com


 

Caratteristiche e performance di un prodotto innovativo applicato ad una tecnologia di successo”
Ing. Arnold Cekodhima – Danphix – arnold.cekodhima@danphix.com