14 Giugno 2018 – atti del convegno

Paolo Carta –  Direttore Area Affari Regolatori UTILITALIA
“La strategia idrica nazionale (SIN) nella visione di Utilitalia”
paolo.carta@utilitalia.it

 

Lorenzo Bardelli –  Responsabile direzione sistemi idrici ARERA
“La qualità dei servizi idrici integrati come richiesta dall’Autorità di regolazione”
servizi-idrici@arera.it

 

Roberto Ronco –  Direttore Ambiente Governo e Tutela del Territorio Regione Piemonte
“Revisione del PTA: la sicurezza in funzione della tutela delle risorse”
territorio-ambiente@regione.piemonte.it

 

 Lorenza Meucci –  Commisione Eureau 1 Acque Potabili UTILITALIA
“La revisione della Direttiva UE sulle Acque Potabili”

 

 Giuseppe Sbarbaro –  Amministratore Unico UTILITEAM
“La qualità dei servizi idrici integrati come modello di gestione”
g.sbarbaro@utiliteam.it

 

  Luca Ridolfi –  Professore Politecnico di Torino
“Modellazione idraulica per la gestione delle reti idriche”
luca.ridolfi@polito.it

 

  Antonello Provenzale – Direttore CNR IGG
“Progetto cambiamenti climatici”
antonello.provenzale@igg.cnr.it

 

 Nadia Morsillo – Garante Utente SMAT
“Come organizzare i rapporti con i cittadini”

 

  Paolo Picco – Responsabile Servizio Tecnico Acquedotto Valtiglione SpA
p.picco@acquedottovaltiglione.it
Nicola Melotti – Product Manager  FITT
nicola.melotti@fitt.com
“Sostituzione condotte in fibrocemento con lega polimerica”

 

 Alessandro Peroni – Dirigente Servizi all’Utente SMAT
Franco Adami Carbonara – Sales Manager TERRANOVA
fadami@terranovasoftware.eu
“Il controllo della qualità del servizio idrico integrato richiesto da ARERA”

 

 Andrea Bertaccchini – Responsabile Settore Investimenti Reti idriche SII  Aimag SpA
andrea.bertacchini@aimag.it
Luigi Capriello – Direttore Commerciale JINDAL SAW ITALIA
l.capriello@jindalsaw-italia.com
“La scelta di Aimag nella sostituzione dell’addutrice Fontana Carpi (MO)”

 

  Alessandra Marono – Direttore dei Lavori Gran Sasso Acqua SpA
“Smart tunnel – Infrastruttura innovativa per la gestione ottimale dei sottoservizi”
alessandra.marono@gransassoacqua.it

 

 Sara Steffenino – Ricercatrice SMAT
“I piani di sicurezza per l’acqua: metodi e applicazioni. Un brevetto a disposizione dei gestori”

 

Vincenzo Mauro Cannizzo –  Presidente APCE
vincenzo.cannizzo@apce.it
Marco Cattalini –  Corrosion Engineering
marco.cattalini@coreconsultancy.it
“Proteggiamo ciò che è prezioso”

 

 Francesco Avolio – Sviluppo Asset e Tecnologie Hera SpA
francesco.avolio@gruppohera.it
Claudio Modena  – ETC Engineering
claudio.modena@etc-eng.it
“Hera e l’efficientamento energetico”

 

  Lorenzo Tirello –  RespCaptazioni e Adduzioni AcegasApsAmga SpA
l.tirello@acegasapsamga.it
Massimo Ramazzotto  –  Product Manager BM – Idrostudi – 2F – TAE
massimo@2fwaterventure.it
“La rete idrica parlante di AcegasApsAmga”


Leggi anche

Cinquanta chilometri di volo, tra andata e ritorno, per monitorare un tratto di rete tra Alfonsine (Ravenna) e San Bonifacio (Ferrara). È il primo test eseguito da Snam per sperimentare l’impiego di velivoli pilotati da remoto nel monitoraggio della sua infrastruttura. Il ricorso a tali velivoli rappresenta una soluzione vincente per un accurato controllo delle reti situate in aree impervie e difficilmente raggiungibili dai tecnici…

Leggi tutto…

La mega opera, che fornirà acqua di qualità, attinta dalla diga di Rochemolles, a 27 comuni della Valle, attraverso un sistema di condotte che si estende per 96 chilometri, con una portata di 600 litri al secondo, è stata inaugurata alla fine del mese di giugno. La sua realizzazione ha richiesto 10 anni di lavoro e un investimento di 127 milioni di euro…

Leggi tutto…