Atti del convegno: 22 settembre 2021

Loris Tomiato – Direttore Generale ARPAV, Agenzia Regionale
per la Prevenzione e Protezione Ambientale del Veneto
“Il ruolo del Sistema Nazionale Protezione Ambientale nella tutela e valorizzazione della risorsa idrica”
loris.tomiato@arpa.veneto.it

 


Susanna Zucchelli – Direttore Direzione Acqua HERA SpA
“La trasformazione digitale per affrontare le sfide del futuro”
susanna.zucchelli@gruppohera.it

 


Monica Manto – Presidente Viveracqua e Direttore Generale acquevenete
“Fare squadra, fare rete: 10 anni di consorzio Viveracqua,
tra obiettivi raggiunti e progetti futuri”
monica.manto@acquevenete.it

 


Diego Macchiella – Viveracqua e Direttore Operativo Acque Veronesi
“Innovazione e ricerca: la condivisione di obiettivi
e le strategie delle società pubbliche di gestione del SII nel Veneto”
diego.macchiella@acqueveronesi.it

 


Carlo Pesce – Direttore Generale Piave Servizi SpA
“R&D opportunità per la resilienza e la conformità. I casi studio di Piave Servizi
carlo.pesce@piaveservizi.eu

 


Paola Guzzo – Presidente ATO Veneto Orientale
“ATO Veneto Orientale: il rapporto tra consiglio di bacino
e i gestori del servizio idrico integrato

segreteria@aato.venetoriental.it

 


Paolo Romano – Presidente SMAT SpA
Elisa Brussolo – Centro Ricerche SMAT SpA
“Variazioni climatiche estreme e strategie riorganizzative del Servizio Idrico Integrato
paolo.romano@smatorino.it
elisa.brussolo@smatorino.it


 


Roberto Mantovanelli – Presidente Acque Veronesi Scarl
“Sostenibilità e valore condiviso: gli investimenti dei gestori come volano
per il rilancio dell’economia e come garanzia per l’ambiente di domani

roberto.mantovanelli@acqueveronesi.it

 


Giuseppe Castaman – Presidente Viacqua e Medio Chiampo
“Esperienze innovative dei gestori pubblici nel trattamento dei reflui industriali
giuseppe.castaman@viacqua.it

 


Piergiorgio Cortelazzo – Presidente acquevenete
“Strategia industriale per un bene pubblico:
la gestione in house del servizio idrico tra esperienze sul campo e nuove sfide

presidente@acquevenete.it

 


Barbara Lovisetto – ETRA SpA
“Piani di Sicurezza dell’Acqua: un percorso condiviso
per la formazione dei team leader e l’implementazione delle attività

b.lovisetto@etraspa.it

 


Dario Sechi, Luca Covre – Gruppo CAP
“Gruppo CAP sulla strada della sostenibilità: progettati i primi due cantieri green
dario.sechi@gruppocap.it
luca.covre@gruppocap.it


 

e

Giorgio Marzanati – Martoni Spa
giorgio.marzanati@martoni.it

 


Maurizia Brunetti – Gruppo HERA
Davide Bassetto – APKappa
“TELELETTURA e INNOVAZIONE al servizio dell’UTENTE #nonsolometering
maurizia.brunetti@gruppohera.it
davide.bassetto@apkappa.it


 


Lara Dal Negro – Piave Servizi
Mirco Comba – Nova Siria
“Il risanamento di condotte tramite i giunti di riparazione
in due pezzi senza interruzione del servizio

lara.dalnegro@piaveservizi.eu
mirco.comba@novasiria.it


 


Antonio Romeo – MM Spa
Giulio Pini – NTSG
“Sistema per il monitoraggio permanente con Tecnologia a Fibre Ottiche (F.O.)
della Rete Acque Reflue della città di Milano”

a.romeo@mmspa.eu
g.pini@ntsgen.com


 


Andrea Longato – Piave Servizi
Franco Masenello – 2f Water Venture
“Macro-Indicatore M1 – Dal satellite al geofono passando per l’aereo:
verifica le perdite idriche della tua intera rete dallo spazio”

andrea.longato@piaveservizi.eu
masenello@2fwaterventure.it


 


Giovanni Vargiu – Gruppo CAP
Annalisa Ramondetti
– Gruppo CAP
“Piani di riassetto e performances RQTI:
il monitoraggio reti fognarie quale strumento operativo”

giovanni.vargiu@gruppocap.it
annalisa.ramondetti@gruppocap.it


 


Stefano Dal Cero – Gruppo HERA
Alberto Pautasso
– Grundfos Pompe Italia
“Efficientamento energetico centrale
di via Bassa San Giovanni in Persiceto (BO) con sistema DDD”

stefano.dalcero@gruppohera.it
apautasso@grundfos.com


 


Guido Grosso – Gestione Acqua SpA
Patrizio Pisani
– Unidata SpA
“Smart Water Metering a Gavi:
telelettura e ricerca efficace delle perdite per una rete idrica efficiente”

guido.grosso@gestioneacqua.it
p.pisani@unidata.it


 


Mauro Taufer, Teresa Paoloni – Novareti Spa
Maurizio Pedrazzini
– vonRoll hydro
“Monitoraggio in continuo delle perdite della rete acquedottistica di Trento”
M.Taufer@novareti.eu
t.paoloni@novareti.eu
maurizio.pedrazzini@vonroll-hydro.world


 


Michele Platè – Gruppo CAP
Enrico Armanasco
– Endress+Hauser
“Monitoraggio delle acque reflue con SMART Technologies”
michele.plate@gruppocap.it
enrico.armanasco1@endress.com


 


Gilberto Forcellini, Giulia Buffi – Romagna Acque Società delle Fonti
Davide Persi
– DHI Italia
“Sistema integrato di supporto alla gestione della rete di adduzione
dell’Acquedotto della Romagna: Hindcast-Real Time-Forecast”

gforcellini@romagnacque.it
gbuffi@romagnacque.it
dpe@dhigroup.com