Atti del convegno: 23 settembre 2021

Roberto Gasparetto – Amministratore Delegato AcegasApsAmga SpA
“Gestire i Servizi partendo dalla generazione di Valore”
rgasparetto@acegasapsamga.it

 


Massimo Cornaviera – ViveracquaLab
“Laboratori in rete: il valore aggiunto della condivisione
in termini di innovazione, tecnologia e investimenti”
massimo.cornaviera@viacqua.it

 


Marco Bacchin – Direttore Generale BIM Gestione Servizi Pubblici SpA
“La gestione del servizio idrico integrato in contesto montano: approcci e metodologie”
marco.bacchin@gsp.bl.it

 


Gianvittore Vaccari – Amministratore Unico di Veneto Acque spa
“Modello regionale sistema acquedotti: strategia, attuazione, efficacia e sviluppi”
gianvittore.vaccari@outlook.com

 


Francesco Trevisan – Veneto Acque spa
“Interventi finalizzati alla sostituzione delle fonti idropotabili contaminate
da sostanze PFAS. Approccio progettuale e modalità costruttive”
f.trevisan@venetoacque.it

 

e

Alessandro Giusto – Saint-Gobain PAM Italia
alessandro.giusto@saint-gobain.com

 


Mattia Mazzucchelli – Acque Bresciane
Marcello Cappellari – Lacroix Environment
“La filiera dell’acqua: dalla potabilizzazione alla distribuzione.
Case history del lago di Garda”
mattia.mazzucchelli@acquebresciane.it
m.cappellari@lacroix.group


 


Matteo Sanna – Piave Servizi
“Scelta del materiale per la realizzazione delle condotte in pressione
di collegamento nell’ambito della riconfigurazione di un sistema
di collettamento fognario e depurativo”
matteo.sanna@piaveservizi.eu

 

e

Nicola Melotti – FITT
nicola.melotti@fitt.com

 


Sandro Boarini – HERAtech
Massimo Crespi – Radarmeteo
“Integrazione di dati meteorologici nei processi delle Utility come strumento
di supporto alle decisioni: nuove opportunità e applicazioni operative”
sandro.boarini@gruppohera.it
massimocrespi@radarmeteo.com


 


Daniel Novarino – SMAT SpA
Claudio Modena – ETC Sustainable Solutions
“Depuratore SMAT, Castiglione Torinese – Po Sangone:
ottimizzazione performance depurative ed energetiche di un sistema impiantistico complesso”
daniel.novarino@smatorino.it
claudio.modena@etc-eng.it


 


Alberto Trotta, Michele Giglioni – ACEA ATO2
Luca Falcomer – Idrostudi
“Regolazione e gestione attiva delle pressioni nella rete idrica di Roma.
I casi studio dei distretti di Valle Fiorita, Settebagni, Labaro e Cecchina-Fidene

alberto.trotta@aceaspa.it
michele.giglioni@aceaspa.it
falcomer@idrostudi.it


 


Marcoandrea Muzzatti – Gruppo CAP
Enrico Luigi Parodi – WaterTech
“Smart metering l’esperienza del Gruppo CAP:
letture da remoto nel periodo del “distanziamento sociale”

marcoandrea.muzzatti@gruppocap.it
enricoparodi@wtmeters.it


 


Alberto Ventura – A2A Smart City
Alessandro Teneggi – Fast
“Digitalizzazione delle reti idriche:
IoT e distrettualizzazione per la gestione real time

alberto.ventura@a2asmartcity.it
a.teneggi@fastonline.it


 


Simone Panduri – APM Azienda Pluriservizi Macerata Spa
“L’evoluzione dello Smart Metering e la digitalizzazione dei processi
simone.panduri@apmgroup.it

 

e

Orlando Occhiolini – Terranova
oocchiolini@terranovasoftware.eu

 


Giovanni Stevan – Direttore Area Tecnica Acque del Chiampo Spa
“Attività sperimentale di telelettura mediante tecnologia LoRa®
stevang@acquedelchiampospa.it

 


Umberto Benedetti – Direttore Divisione Servizio idrico integrato, Veritas Spa
“Il sistema antincendio della città storica di Venezia
u.benedetti@gruppoveritas.it

 


Pierpaolo Florian – Amministratore Delegato Alto Trevigiano Servizi
“Ampliamento dell’impianto di depurazione di Salvatronda
e realizzazione piattaforma di trattamento e valorizzazione dei fanghi

pflorian@altotrevigianoservizi.it

 


Andrea Bossola – Direttore Generale ETRA SpA
“La validità nel tempo dell’esito referendario.
Riflessioni a 10 anni dalla consultazione del 2011

a.bossola@etraspa.it

 


Angelo Gaetano Cresco – Presidente AGS Azienda Gardesana Servizi SpA
“Collettore del lago di Garda un progetto di visione, tra ambiente, tecnologia e territorio
cresco.angelo@ags.vr.it

 


Paolo Ronco – Responsabile Centro Ricerche RIVE
“RIVE: un centro ricerche per fornire la migliore conoscenza tecnico-scientifica
a gestori e istituzioni su qualità, disponibilità e tutela delle risorse idriche nel Veneto

paolo.ronco@rivecentroricerche.it