Gruppo Tea, Mantova 28 Marzo 2019

 

ATTI DEL CONVEGNO

L’Early Warning System in acquedotto e il Water Safety Plan per la qualità dell’acqua erogata –
Macro indicatore M3

WSP & EWS: Le esperienze di Gruppo CAP
Dott. Geol. Maurizio Gorla – Gruppo CAP – maurizio.gorla@gruppocap.it

 

Water Safety Plan: un’opportunità per l’efficientamento
Ing. Giovanni Sala – Direttore Tecnico di Padania Acque SpA – g.sala@padania-acque.it
 
 

Il Piano delle acque della città di Mantova: analisi degli scenari, prospettive di gestione, sfide ed opportunità – Macro indicatore M4
Dott.ssa Manuela Pedroni – Tea Acque – Manuela.Pedroni@teaspa.it
Dott. Vito Melara – Tea Acque – vito.melara@teaspa.it

 

L’attività di ottimizzazione delle reti idriche attraverso lo studio numerico,
la distrettualizzazione idrica e la ricerca sistematica delle perdite.
Il caso Amiacque – Macro indicatore M1
Ing. Francesca Mastromarino – Gruppo CAP – francesca.mastromarino@gruppocap.it

 

Perdite idriche e certificati bianchi: caso studio Aqa.
L’efficienza operativa come risposta al fabbisogno del territorio –
Macro indicatore M1
Ing. Michele Zaghini – Gruppo Tea – michele.zaghini@teaspa.it

 

La tecnologia SAR nuova frontiera per l’efficientamento delle reti di distribuzione.
Opportunità nel passaggio dal satellite all’aereo. R&D –
Macro indicatore M1
Ing. Riccardo Avanzi – Tea Acque – riccardo.avanzi@teaspa.it

 

La gestione e la sicurezza delle reti idrica tramite l’impiego
della modellazione numerica e della teoria delle reti complesse –
Macro indicatore M1
Prof. Matteo Nicolini – Università di Udine – matteo.nicolini@uniud.it

 

Il processo UTN: una soluzione innovativa per la riduzione dei fanghi di depurazione –
Macro indicatore M5
Prof. Gianni Andreottola – Università di Trento – gianni.andreottola@unitn.it

 

OSCAR DASHBOARD E KPI per la gestione funzionale
dei processi attraverso Decision Support System –
Macro indicatore M6
Ing. Giacomo Castagna – Tea Acque – giacomo.castagna@teaspa.it

 

A2A: 25 anni di evoluzione del telecontrollo dagli impianti
al mondo IOT delle reti – Macro indicatori M1 – M4
Modesto Lauro – UNARETI – modesto.lauro@unareti.it
Alessio Dedè – UNARETI – alessio.dede@unareti.it
Pierpaolo Palazzoli – A2A Smart City – pierpaolo.palazzoli@a2asmartcity.it
Alberto Ventura – A2A Smart City – alberto.ventura@a2asmartcity.it

 

Monitoraggio Fognature in real time: il caso BrianzAcque –
Macro indicatore M4
Franco Masenello – B.M. Tecnologie Industriali – masenello@bmtecnologie.it