IREN, Reggio Emilia 26 Settembre 2019

 

 

 

ATTI DEL CONVEGNO

Coniugare sviluppo e tutela dell’ambiente: la consapevolezza di essere un’industria
Samir Traini – REF Ricerche – straini@refricerche.it


 

Un depuratore trasparente: focus sull’impianto di depurazione di Mancasale (RE)
Ing. Eugenio Bertolini – DG IRETI – eugenio.bertolini@ireti.it


 

Il servizio di monitoraggio permanente delle portate della rete fognaria di BrianzAcque: il dato come driver decisionale strategico
Cornelia Di Finizio – BrianzAcque – cornelia.difinizio@brianzacque.it


 

L’ambiente nell’era digitale: l’utilizzo di KPI e decision support system nella gestione dei depuratori di Piave Servizi
Ing. Giorgio Serra – Piave Servizi – giorgio.serra@piaveservizisrl.it


 

I controlli delle acque
Dott.ssa Donatella Davoli – AD Iren Laboratori – donatella.davoli@gruppoiren.it


 

Il telecontrollo IREN come centralizzazione di tutti i dati aziendali per le piattaforme di Analisi e Controllo di reti e impianti
Ing. Andrea Messori – IRETI – andrea.messori@ireti.it


 

Tecnologia SAR: come prelocalizzare le perdite idriche di un’intera rete in 3 settimane. I casi di ACDA Cuneo e Acque Bresciane
Ing. Cristina Scarpel – 2f Water Venture – cristina@2fwaterventure.it


 

La teoria delle Reti Complesse per la pianifi cazione e la gestione operativa di reti idriche
Prof. Ing. Matteo Nicolini – Università di Udine – matteo.nicolini@uniud.it


 

Il monitoraggio della rete fognaria afferente all’impianto di depurazione di Sarzana (SP)
Ing. Claudio Casale – IRETI – claudio.casale@ireti.it


 

Ricerca Perdite, Modellazione e Distrettualizzazione nelle Reti di Acquedotto
Francesco Calza – IRETI – Francesco.Calza@ireti.it