PNRR: sprint per il rilancio sostenibile dell’industria idrica | 8 aprile, Gruppo CAP

Venerdì 8 aprile 2022
Gruppo CAP, Centro Ricerche Salazzurra – Idroscalo
Via Circonvallazione Est

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma

REPLAY DELLA DIRETTA STREAMING


 

ATTI DEL CONVEGNO

Samir Traini – Vicedirettore Laboratorio REF Ricerche
straini@refricerche.it
Gestione del rischio di fornitura e qualità dell’acqua
per un accesso universale alla risorsa idrica

 


Paolo Pagani – Direttore della Produzione Utiliteam
p.pagani@utiliteam.it
Lorenzo Cavallotti – Senior Consultant Utiliteam
l.cavallotti@utiliteam.it
Investimenti del servizio idrico: finanziamenti, operatività
e regolazione una visione d’insieme

 


Valeria Guerrini – Tecnico Invarianza Idraulica | Progettazione e
DL Fognatura e Invarianza Idraulica, Gruppo CAP
valeria.guerrini@gruppocap.it
Il progetto Città Spugna con Città metropolitana di Milano
 


Umberto Querzè – Responsabile impianti Bologna Appennino,
Acquedotto Emilia Area Bologna, HERA SpA
umberto.querze@gruppohera.it
Federico Dallera – Area Manager – Industry & OEM Xylem
federico.dallera@xyleminc.com
L’ozono nel trattamento di potabilizzazione delle acque superficiali:
il case study Hera-Xylem

 


Alessandro Ancona – Water System Engineer Xylem
alessandro.ancona@xyleminc.com
Stazione di rilancio per incrementare la disponibilità di acqua potabile


Luca Serena – Project Manager Xylem
luca.serena@xylem.com
Modelli predittivi a supporto dell’asset management: dal continuo monitoraggio alla
programmazione delle azioni manutentive
 


 

 

 

 

FOTOGALLERY DELLA GIORNATA