Tecniche avanzate e sostenibili per il miglioramento delle prestazioni dei sistemi di condotte in pressione | 25 gennaio 2024, IRETI – Reggio Emilia

Giovedì 25 gennaio

Presso la sede di IREN e in collaborazione con

Clicca qui per scaricare la versione PDF del programma
e qui per gli obiettivi dell’evento, gli abstract e i profili dei docenti

 

Atti del convegno

“Smart metering e monitoraggio delle reti acquedottistiche
per la gestione e il contenimento delle perdite idriche”
Stefano Alvisi -Università di Ferrara
stefano.alvisi@unife.it

Clicca qui per scaricare la presentazione


“Analisi delle reti turnate ed equità nell’accesso alle risorse idriche in ambiente urbano”
Mauro De Marchis, Gabriele Freni – Libera Università Kore di Enna
mauro.demarchis@unikore.it
gabriele.freni@unikore.it

Clicca qui per scaricare la presentazione


“La protezione delle reti acquedottistiche da eventi di contaminazione intenzionale e accidentale”
Enrico Creaco – Università di Pavia
creaco@unipv.it

Clicca qui per scaricare la presentazione


“Transizione digitale nelle reti di approvvigionamento idrico: opportunità
e strumenti per il contenimento delle perdite idriche”
Luigi Berardi – Università ‘G. d’Annunzio’ Chieti-Pescara
luigi.berardi@unich.it

Clicca qui per scaricare la presentazione


“Opportunità di recupero energetico nelle reti idriche”
Armando Carravetta, Oreste Fecarotta – Università di Napoli Federico II
armando.carravetta@unina.it
oreste.fecarotta@unina.it

Clicca qui per scaricare la presentazione


“Diagnosi delle lunghe adduttrici mediante una tecnica sostenibile e orientata al gestore”
Silvia Meniconi – Università di Perugia
silvia.meniconi@unipg.it

Clicca qui per scaricare la presentazione


“Gestione SMART (e non) delle reti acquedottistiche: soluzioni nuove a vecchi problemi”
Maurizio Righetti – Libera Università di Bolzano
maurizio.righetti@unibz.it

Clicca qui per scaricare la presentazione

 

Fotogallery

Sponsor dell’evento