Viva Servizi, Ancona 11 Aprile 2019

 

ATTI DEL CONVEGNO

OSCAR DASHBOARD E KPI per la gestione funzionale dei processi attraverso Decision Support System – Macro indicatore M6

Ing. Daniele Renzi – ETC Sustainable Solutions – daniele.renzi@etc-eng.it

 

Campagna di monitoraggio della rete fognaria afferente il depuratore di Costano (PG) finalizzato alla ricerca delle acque parassite ed alla valutazione dell’efficienza degli scolmatori fognari – Macro indicatore M4

Ing. Andrea Vitali – Umbra Acque – a.vitali@umbraacque.com

 

L’approccio di ASET alla regolazione della qualità tecnica: gli indicatori M1 – M2

Ing. Valerio Viteritti – ASET Fano – v.viteritti@asetservizi.it

 

Scada CIIP 4.0: la piattaforma cloud come strumento per la gestione dei dati destinati alla ottimizzazione e controllo dei processi aziendali

Ing. Claudio Carini – CIIP Ascoli – carini@ciip.it

 

La gestione e la sicurezza delle reti idriche tramite l’impiego della modellazione numerica e della teoria delle reti complesse – Macro indicatore M1

Prof. Ing. Matteo Nicolini – Università di Udine – matteo.nicolini@uniud.it

 

Monitoraggio Fognature in real time: il caso BrianzAcque – Macro indicatore M4

Ing. Giuseppe Diodati – B.M. Tecnologie Industriali – diodati@bmtecnologie.it

 

La tecnologia SAR nuova frontiera per l’efficientamento delle reti di distribuzione. Opportunità nel passaggio dal satellite all’aereo. R&D – Macro indicatore M1

Ing. Giacomo Balzani – Viva Servizi Spa – gbalzani@vivaservizi.it

 

Tennacola S.p.A. Caratterizzazione rete e ricerca perdite su comuni gestiti – Macro indicatore M1

Ing. Giovanni Mattiozzi – Tennacola – g.mattiozzi@tennacola.it